Влияние сна на тело и мозг

Мы проводим треть своей жизни во сне, поэтому он так же важен, как еда, вода и дыхание. В этой статье мы расскажем о важности сна, его влиянии на организм, а также научим как его нормализовать. Наши 6 простых советов помогут улучшить качество не только сна, но и жизни в целом. Хорошего вам сна!
Sleep3

Люди проводят почти треть своей жизни во сне, поэтому сон не менее важен, чем еда, вода и дыхание. Но что мы на самом деле знаем о сне? Какие бывают типы сна? Что происходит с нашим телом и мозгом во время сна? Как хороший сон влияет на наше психическое и физическое здоровье? Какие факторы влияют на качество сна? В этой статье вы найдете ответы на эти и другие вопросы.

Давайте начнем с начала: что такое сон ? 

Сон можно определить как активный процесс, который играет важную роль в поддержании физического и психического здоровья. Несмотря на то, что наука и технологии сильно обогатили наши знания о сне, мы все равно не все о нем знаем. Например, такие вопросы как «Почему сон делится на циклы?», «Почему мы видим сны?» или даже «Зачем нужен сон?» все еще остаются без ответа. Однако мы знаем, что качественный сон положительно влияет как на психическое, так и на физическое здоровье, повышает работоспособность в течение дня, улучшает нашу способность принимать решения и поддерживает эмоциональную устойчивость.

Более пристальный взгляд на сон

За ночь мы проходим четыре стадии сна, которые делятся на быстрый сон (REM – rapid eye movement – быстрые движения глаз) и медленный сон (NREM – non rapid eye movement – небыстрое движение глаз). Первые три цикла сна относятся к фазе медленного сна, последний – фаза быстрого сна. Первая и вторая стадии в медленной фазе сна считаются поверхностным сном. Третья стадия медленного сна – период восстановления и роста для организма. Четвертая стадия, фаза быстрого сна – это время сновидений.

Однако, мы не просыпаемся сразу после стадии быстрого сна, а циклически переключаемся между фазами REM и NREM на протяжении всей ночи. Около 75-80% нашего сна – это медленный сон, а 20-25% – быстрый.

В разных фазах сна в нашем теле протекают разные процессы. Например, в фазе медленного сна формируются кости и мышцы, регенерируются ткани и укрепляется иммунная система. Когда мы входим в фазу быстрого сна – увеличивается активность мозга. Пока идут важные когнитивные процессы – анализ событий прошедшего дня и консолидация памяти – мышцы находятся в состоянии полного расслабления и покоя. Интересный факт: у младенцев фаза быстрого сна составляет 50%, а у взрослых – только 20%.

Как распределяется наше время между сном и бодрствованием? Ответ на этот вопрос кроется в наших биологических часах, известных как «циркадные ритмы».

Давайте повнимательнее рассмотрим, что происходит с нашим телом во время сна…

Что происходит с нашим телом и мозгом во время сна?

● Мозг обрабатывает, сортирует, упорядочивает и хранит информацию, которую он получает в течение дня.

В состоянии сна тело и сознание не отключаются полностью. Напротив, наш мозг довольно активен, когда мы спим, иногда даже в большей степени, чем во время бодрствования. Эту идею подтверждает исследование, проведенное в Гарвардском университете в 2010 году, которое изучало количество энергии, потребляемая мозгом.

Аденозинтрифосфат (АТФ) – это вещество, в химических связях которого заключена энергия, необходимая клеткам для выполнения своих обязанностей. В этом исследовании было замечено, что количество вырабатываемого АТФ существенно увеличивалось в ночные часы. Во время сна мозг выполняет очень важные функции, требующие больших затрат энергии, основная из которых – организация, анализ и хранение информации, которую он получает в течение дня.

Сон очень важен, особенно когда речь идет о долгосрочной памяти. Исследования показывают, что после получения большого объема новой информации продолжительность сна увеличивается, особенно фаза быстрого сна. Такая закономерность прослеживается во время обучения или решения сложных задач, при этом продолжительность сна возвращается к обычному уровню после окончания этого периода. У студентов, которые принимали участие в исследовании и находились в напряженном экзаменационном периоде, движения глаз во время быстрого сна были намного интенсивнее по сравнению с теми студентами, которые не сдавали экзамены. Это показывает, что сон имеет большое значение во время учебы, а также в организации, обработке и хранении информации.

● Достаточное количество сна благоприятно влияет на гормональный фон.

Сон играет жизненно важную роль в выработке, поддержании баланса и регулировании уровня гормонов в организме. Давайте рассмотрим самый известный гормон, связанный со сном: мелатонин. Мелатонин секретируется шишковидной железой и контролирует циркадные ритмы. Когда уровень мелатонина повышается, мы чувствуем сонливость. Пока мы спим, гипофиз выделяет гормон роста, который очень важен для роста и развития тканей организма человека.

Meditopia Премиум 7 дней бесплатно!

Замечали ли вы, что после бессонных ночей ваш режим питания меняется? Ученые доказали наличие связи между количеством сна и пищевым поведением. Согласно исследованию, спокойный и регулярный сон способствует контролю аппетита и поддерживает нормальный уровень сахара в крови. Здоровый сон также обеспечивает баланс лептина и грелина – гормонов, которые помогают нам понять, хотим мы есть или нет. Поэтому благодаря качественному сну мы лучше распознаем сигналы голода и сытости, и это позволяет нам сбалансировать свое питание.

Кортизол – еще один гормон, связанный со сном, также известный как гормон стресса. Хороший сон снижает уровень кортизола и тем самым помогает регулировать стресс.

● Очищение нервной системы от токсичных веществ

Во время сна нейтрализуются токсины, которые накапливаются в нашей нервной системе, что позволяет телу хорошо отдохнуть. Симпатическая нервная система, отвечающая за реакцию «бей или беги», также отдыхает и расслабляется во время сна.

Исследования показывают, что хороший сон нормализует артериальное давление и снижает активность симпатической нервной системы. Однако верно и обратное – когда мы плохо спим по ночам, активность нашей симпатической нервной системы возрастает. Вы когда-нибудь чувствовали тревогу и нервозность после бессонной ночи? Теперь вы знаете почему. В такие моменты медитация – это лучшее, что вы можете сделать, чтобы успокоить свой мозг и нервную систему.

Как узнать, хорошо ли мы спим?

Плохой сон прежде всего отражается на состоянии организма, влияя на все аспекты нашей жизни.  Мы чувствуем усталость и менее активны в течение дня, у нас ухудшается настроение и нарушается режим питания. Кроме того, мы с трудом просыпаемся по утрам, чувствуем себя истощенными, испытываем сложности с концентрацией внимания на учебе, работе или во время занятий спортом, употребляем слишком много кофеина, постоянно просыпаемся ночью. Эти и другие субъективные ощущения помогут понять, что вам не хватает сна.

Патрик Фуллер, специалист по сну и ведущий преподаватель неврологии Гарвардской медицинской школы, определяет хороший сон следующим образом: «Если вы проснулись естественно без будильника и не заставляли себя вставать с постели, то вы, вероятно, хорошо вздремнули».

После полноценного сна, когда тело хорошо отдохнуло, мы просыпаемся без будильника и совершенно по-другому себя чувствуем. Если сон был действительно хорошим, вы легко поймете это.

Зачем нужно медитировать перед сном?

Если вы страдаете бессонницей или плохо засыпаете, попробуйте медитировать с Meditopia. Исследования показывают, что медитация улучшает качество и эффективность сна, помогая нам легче засыпать и чувствовать себя бодрым в течение дня.

Сон – важная часть нашей жизни. Мы можем улучшить качество сна, просто изменив свой распорядок дня или сформировав новые привычки, такие как медитация. Сон влияет на нашу повседневную жизнь, производительность труда, эмоциональную устойчивость, уровень толерантности, взаимодействие с окружающими и многое другое. Другими словами, он оказывает решающее влияние на качество нашей жизни. Если у вас есть проблемы со сном, и они сохраняются в течение длительного времени, мы рекомендуем обратиться за помощью к специалисту.

Спокойной ночи!

Leave a Reply