Медитация и осознанность для детей

Наш ум более восприимчив к обучению, когда мы молоды. Ведь по мере взросления все труднее меняться, учиться, приобретать новые привычки. Поэтому в детстве учиться слушать себя через осознанность может быть гораздо легче, чем во взрослой жизни.
çocuklar

Какие проблемы могут быть у наших детей? У них почти нет обязанностей, все, что их интересует – это игры, верно? К сожалению, мы часто заблуждаемся в этом вопросе, потому что как и взрослые, дети сталкиваются со сложными ситуациями, эмоциями и мыслями.

Вспомните свое детство. Наверняка, вы вспомните ситуации, когда были сильно расстроены или наоборот, прыгали от радости будто весь мир стал вашей игровой площадкой?

На поверку детство может оказаться довольно сложным временем. Ведь именно в детстве мы вынуждены адаптироваться к постоянно расширяющемуся кругу общения, различным требованиям. Нам приходится справляться с физическими и психоэмоциональными изменениям в организме, связанными с ростом и развитием. Сталкиваясь с такими ситуациями, как первая влюбленность, рождение братьев и сестер в семье, конфликты со сверстниками, дети не всегда понимают, как с ними справиться. Осознать и принять эмоции, которые ребенок испытывает в эти периоды, может быть непросто. Медитация учит идентифицировать эмоции и смягчает их влияние, помогая детям стать счастливее и спокойнее.

Ребенку часто бывает проще оставаться в моменте. В его мире еще не так много вещей, которые могут его отвлечь. Мы, взрослые, часто озабочены своей работой, личной жизнью, финансовым благополучием или политикой. Размышляя о том, что нас волнует, мы зачастую забываем о настоящем и мы переносимся куда-то в совершенно другие миры. Пока у ребенка нет таких проблем, полностью погрузиться в игру или хохотать с друзьями до упаду гораздо приятнее и легче. Поэтому если начать работать над осознанностью тогда, когда оставаться в моменте почти ничего не мешает, то включить ее в свою жизнь окажется намного легче.

Наш ум более восприимчив к обучению, когда мы молоды. Ведь по мере взросления все труднее меняться, учиться, приобретать новые привычки. Поэтому в детстве учиться слушать себя через осознанность может быть гораздо легче, чем во взрослой жизни.

Как объяснить детям что такое медитация 

Медитация – это древняя практика, и ее основы часто изложены в виде абстрактной теории. У ребенка могут возникнуть трудности с пониманием таких понятий, как связь между разумом и телом, принципы работы мозга, сложные эмоции. Абстрактное мышление – это когнитивный навык, который развивается чуть позднее, поэтому важно объяснить ребенку, что такое медитация простыми и понятными словами.

Учитывая возраст и уровень развития ребенка, можно рассказать о медитации и выстроить практику так, чтобы ему было понятно. К счастью, медитация работает с тем, что происходит с нами и вокруг нас прямо сейчас, поэтому понять суть практики будет не сложно.

Медитация с детьми 

Есть простые способы научить детей без осуждения наблюдать за своими мыслями в настоящий момент и сохранять сосредоточенность на том, что происходит здесь и сейчас. Например, можно начать с концентрации на телесных ощущениях, так как наблюдение за мыслями может показаться сложным. Чтобы повысить осознанность можно попросить ребенка проанализировать, чувствует ли он боль, зуд или напряжение в теле, или понаблюдать за окружающей средой. Можно вместе рассматривать листья деревьев, как они колышутся на ветру, за уличными животными или за тем, как блики солнца играют в окнах и на стенах домов.

После того, как ребенок привыкнет обращать внимание на то, что происходит внутри и вокруг него прямо сейчас, со временем ему станет легче замечать свои мысли и сложные эмоции. Если вы составите список эмоций, это поможет детям лучше выразить себя, выбрав из него те, которые им близки. С помощью таких вопросов, как «Чего ты хочешь? Как ты себя чувствуешь? Может, ты грустишь, радуешься, взволнован, сердит или нервничаешь?» мы моделируем процесс распознавания и выражения своих чувств.

Вы можете вместе с детьми придумывать истории и веселые игры, чтобы сделать медитацию более интересной. С помощью коротких и увлекательных практик вы сможете удерживать внимание ребенка на настоящем моменте в течение более длительного периода времени. Смело подключайте свое воображение. Процесс создания игры тоже является частью игры. Можно придумать воображаемого персонажа, который любит медитировать, и составить медитацию-рассказ от его имени или с его участием. Геймификация дыхательных техник тоже может быть очень увлекательной. Например, технику дыхания 4-7-8  можно преподнести как игру на счет, а «Львиное дыхание» частью игры во львов. Дети с их безграничным воображением будут рады активно участвовать в творческом процессе, предлагая свои сценарии и идеи. Не ограничивайте их фантазию.

Преимущества медитации с детьми

Практика медитации с детьми имеет много преимуществ как для взрослых, так и для детей. Медитация помогает детям овладеть коммуникативными навыками, развить эмпатию, помочь им стать сострадательными слушателями, научиться выражать себя и защищать свои границы. То время, которое вы проводите с детьми, повышая их осознанность, поможет укрепить отношения между вами.

Одно из преимуществ медитации – осознание ценности и важности создания пространства для себя и понимание того, что такое пространство нужно каждому. Чем глубже вы погружаетесь в практику, тем легче вам устанавливать границы и уважать границы других. К сожалению, мы часто с легкостью нарушаем границы, когда дело касается детей. Однако важно действовать с состраданием, прислушиваясь к желаниям и чаяниям своего ребенка с таким же вниманием, как если бы мы имели дело со взрослым. Детям важно понять важность личных границ и заботы о себе с раннего возраста, и медитация научит их этому.

В детстве мы много мечтаем и иногда хотим, чтобы наши желания исполнялись мгновенно. Если этого не происходит, мы сильно расстраиваемся или даже чувствуем внутренний протест. Медитация помогает нам принять жизнь такой, какая она есть, и ребенок, который регулярно практикует медитацию, часто лучше справляется с разочарованиями.

Будучи взрослыми, мы часто сначала занимаемся тем, что нам нравится, откладывая неприятные дела на потом. Дети очень похожи на нас, но они еще не умеют расставлять приоритеты, как взрослые. Если бы только домашнее задание могло ждать вечно, чтобы они могли просто играть в игры и смотреть мультики! С возрастом становится легче следовать принципу «сделал дело – гуляй смело», но медитация может ускорить этот процесс. Практика способствует осознанию приоритетов, развивая чувство ответственности, а также учит получать удовольствие как от выполнения домашнего задания, так и от игр, создавая баланс между работой и отдыхом.

Медитация высвобождает нашего внутреннего ребенка. В детстве наше воображение намного богаче, чем во взрослом возрасте. Мы верим, что можем делать все, что захотим, но позже, сталкиваясь с реалиями жизни, нам приходится признать, что некоторые из наших мечтаний не сбудутся. Это является важным этапом взросления, но иногда это заставляет замолчать нашего внутреннего ребенка, мы начинаем ориентироваться на мнение социума и теряем связь со своим подлинным «я».

Медитация напоминает нам, что в жизни всегда есть место фантазии и играм, поэтому практика является одним из лучших способов разбудить своего внутреннего ребенка. Она помогает нам увидеть и принять ту наивность, которую мы часто подавляем, говоря себе «это так по-детски». Медитация с детьми поможет вам лучше научиться сопереживать им и слушать их. Дети, в свою очередь, учатся брать на себя ответственность и находить время для ежедневных обязанностей. К тому же, если дети по мере взросления будут развивать свою фантазию, креативность, искреннее любопытство, которые были присущи им в детстве, это поможет им жить счастливой жизнью в будущем.

Согласно некоторым научным исследованиям, упражнения на осознанность положительно влияют на успеваемость в школе. Медитация может улучшить академические успехи детей, укрепить их дружеские отношения, снизить уровень беспокойств и в целом способствовать повышению эффективности.

Детям не всегда легко распознать и принять свои чувства. Подумайте об этом, потому что даже нам, взрослым, это нелегко. Медитация учит детей слушать себя без осуждения. Чем больше они медитируют, тем легче им проявлять сострадание к себе и другим.

Многие исследования показывают, что медитация положительно влияет на сон, помогая быстро заснуть и усиливая расслабляющее и восстанавливающее действие ночного отдыха на наше тело и разум. Поэтому регулярные медитации могут помочь детям легче засыпать и крепче спать всю ночь. Однако, если нарушения сна серьезные и к тому же возникают регулярно, нужно проконсультироваться со специалистом.

В детстве часто бывает довольно трудно распознать и идентифицировать свои физические и психологические потребности, не говоря уже о том, чтобы их удовлетворить. Например, связь между голодом и недовольством не всегда очевидна даже для взрослых. Когда мы хотим есть, мы можем сердиться и проявлять нетерпимость, даже не подозревая, что нам просто надо утолить голод. Иногда, пытаясь понять причины своего плохого настроения, нам и в голову не приходит, что мы хотим спать. Даже если мы устаем к вечеру, мы упорно не замечаем этого. Просто не осознаем, что нам необходим отдых. Медитации научат детей прислушиваться к своему телу, определять и удовлетворять свои потребности. Чем раньше дети овладеют этим навыком, тем быстрее научатся прислушиваться к себе не только во время практики медитации, но и в течение всего дня.

Как мы видим, медитация с детьми имеет много преимуществ как для детей, так и для взрослых. Практика медитации, которую легко адаптировать под ваши запросы и возраст вашего ребенка, поможет углубить его эмоциональное развитие и станет увлекательным семейным досугом.

переведено: Alexandra Lyamova

Leave a Reply