Влияние сна на ваше психологическое состояние

Сон – это процесс восстановления, во время которого мы восполняем свои запасы сил и энергии. Здоровый сон готовит тело и разум к следующему дню, способствует тому, чтобы мы начали утро бодрыми, отдохнувшими и здоровыми.
kate-stone-matheson-uy5t-CJuIK4-unsplash-1-1

Сон как базовая потребность

С момента рождения сон является одной из наших основных потребностей, он жизненно необходим для нормального функционирования и развития. Более того, сон важен не только для физиологического и умственного здоровья, но и для нашего психоэмоционального состояния.

Какую роль играет сон в нашей жизни?

Сон – это процесс восстановления, во время которого мы восполняем свои запасы сил и энергии. Здоровый сон готовит тело и разум к следующему дню, способствует тому, чтобы мы начали утро бодрыми, отдохнувшими и здоровыми.

Когда спим, мы максимально расслаблены, качество сна тесно связано с покоем и низким уровнем стресса. Гораздо проще закрыть глаза и заснуть, если вы чувствуете себя в безопасности.

Интересно, что ежедневный сон может одновременно рассматриваться как активный так и пассивный процесс. Как такое возможно? С одной стороны, сон – это состояние паузы, ожидания и отдыха. Погружаясь в сон, мы оставляем позади свои повседневные дела. С другой стороны именно в это время мы анализируем, сортируем и систематизируем все то, с чем столкнулись в течение дня.

Связь между сном и психологическим состоянием

Сон отражает психологическое состояние человека, он может многое рассказать нам о нас самих. Когда мы чувствуем себя хорошо, это естественным образом благоприятно сказывается на качестве сна. Например, в одном из научных обзоров, посвященном исследованиям в области сна, было отмечено, что люди, испытывающие положительные эмоции, воодушевление, удовольствие, душевное спокойствие, спят лучше и дольше, улучшение качества сна помогает им сохранять позитивный настрой.

Сон и психика, эти два жизненно важных для нас понятия, тесно взаимосвязаны. Долгое время считалось, что влияние одностороннее, то есть только психологические и психические проблемы влияют на сон. Однако последние исследования говорят о том, что причинно-следственные связи намного глубже. Подобно тому, как наше психическое состояние влияет на сон, и качество/количество сна влияет на душевный настрой. Следовательно, нарушения сна, также могут вызывать некоторые психологические проблемы или усугублять их.

Во время фазы глубокого сна (REM) мозг обрабатывает и анализирует эмоции, однако если сон нарушен, информация не обрабатывается, и нам может быть сложнее справиться со своими эмоциями. Это влияет на наше настроение, эмоциональные реакции и мешает чувствовать себя спокойно.

Другое исследование с участием детей также показало, что сон очень важен для регуляции эмоций. По данным этого исследования дети, которые спят меньше, в повседневной жизни чаще испытывают сложные эмоции, им тяжелее справиться с ними, в то время как те, кто высыпается, чувствуют себя более счастливыми.

В целом, качественный и достаточно продолжительный сон помогает улучшить психологическое состояние, усиливая удовольствие и удовлетворение, которые мы получаем от жизни. Во время сна восстанавливаются тело и мозг, что благоприятно сказывается на общем состоянии, сон активизирует и пробуждает системы, которые помогают регулировать эмоции.

Связь между сном и психологическим состоянием

Нарушения сна

Итак, что такое нарушения сна и чем они могут быть вызваны?

Проблемы с продолжительностью, качеством и режимом сна называются нарушениями сна.

У одних людей могут быть проблемы с ночным сном, у других с пробуждением,  некоторые не могут уснуть в дневное время. Многие засыпают достаточно легко, но часто просыпаются среди ночи из-за кошмаров или беспокойства, и, как следствие, чувствует себя сонными и напряженными в течение всего дня.  Список проблем со сном, конечно же, можно продолжить. Несмотря на то, что проблемы со сном у всех разные, их объединяет снижение качества сна и/или разбалансировка режима. И то, и другое весьма затрудняет нашу повседневную жизнь, ведёт к потере энергии, порой даже способствует развитию депрессии.

Причины и последствия нарушения сна

При нарушении режима сна могут возникнуть физиологические проблемы, такие как боли, затруднение дыхания, свето и звукочувствительность. Кроме того, внешние факторы, такие как неудобная кровать, частое употребление кофеина или большая рабочая нагрузка, могут способствовать развитию стресса и обострению тревожности.

Причины и последствия нарушения сна

Почти все психологические трудности сопровождаются проблемами со сном, особенно такие как хронический стресс, тревога и депрессия. Кто-то не может спать из-за беспокойства, порождаемого хаосом мыслей в голове. Другие, наоборот, слишком много спят днем и не могут заснуть по ночам, что иногда может быть связано с депрессией. Кошмары или навязчивые неприятные мысли также мешают уснуть и ухудшают качество сна. При этом некоторые люди могут обходиться без сна в течение довольно продолжительного времени из-за переизбытка энергии.

Но связь между сном и психологическим состоянием не является односторонней. Недостаток или плохое качество сна может стать причиной сложностей в повседневной жизни. Ухудшение концентрации, нетерпимость, гнев, депрессия – это лишь некоторые проблемы, которые могут возникнуть. Подобно тому, как ухудшение психологического благополучия нарушает наш режим сна, проблемы со сном в свою очередь могут привести к развитию некоторых психологических расстройств или увеличить вероятность их возникновения. В частности, исследования с помощью сканирования мозга показали, что хороший ночной отдых не только положительно влияет на психологическое состояние, но и помогает сохранять эмоциональную устойчивость. С другой стороны, проблемы со сном могут способствовать возникновению негативных мыслей, что ухудшает душевное состояние.

Расстройства сна могут усугублять психологические расстройства, вызывать психологический дискомфорт или быть симптомом психологических проблем.

Сезонные нарушения сна

Даже если мы не сталкивались с затяжным,  хроническим нарушением сна, мы можем испытывать проблемы со сном время от времени. Важно понаблюдать за собой, чтобы определить, какие эмоции и ситуации влияют на ваш сон.

Часто бывает трудно заснуть и спать не просыпаясь всю ночь, когда мы испытываем стресс, беспокойство или просто расстроены. Многие не могут сомкнуть глаз перед важными мероприятиями, экзаменами, собеседованиями, думая о грядущих трудностях, в сотый раз «проигрывая» возможные развития событий. Однако ни то ни другое не помогает почувствовать себя лучше.

Нерешенные проблемы, неопределенность, неприятные события также могут заставить нас беспокоиться, провоцируя тревожные мысли. Часто то, о чем мы стараемся не думать в ритме повседневной жизни, начинает оживать в сознании, как только голова касается подушки. Бывает довольно сложно остановить поток этих мыслей, особенно когда вы пребываете в состоянии стресса или расстроены и это мешает уснуть.

Время от времени, когда нарушается психоэмоциональное равновесие, нарушается и наш сон.

Еще одной причиной, влияющей на режим сна, может стать изменение условий сна. Речь не только об удобстве кровати и подушки, но и последствиях сна в незнакомом месте. Кому-то может быть очень некомфортно спать вне дома, особенно если учесть, что сон для многих связан с ощущением безопасности и расслабленности. Инстинкт самосохранения не дает почувствовать себя в безопасности в незнакомом месте, это мешает уснуть или заставляет часто просыпаться среди ночи.

Как избавиться от нарушений сна?

Мы упоминали о преимуществах достаточного и качественного сна, а также о психоэмоциональных и физических трудностях, вызванных нарушениями сна. Итак, как мы можем улучшить качество и продолжительность ночного отдыха?

Прежде всего, мы можем повысить эффективность сна, предприняв комплекс мероприятий под названием «гигиена сна». Можно начать с наведения чистоты и комфорта в комнате вашего отдыха. Важно, чтобы в помещении не было слишком жарко или слишком холодно, чтобы оно регулярно проветривалось, чтобы там было тихо и спокойно. Кровать лучше использовать исключительно для сна. Если вы долго не можете уснуть, лучше встать с кровати, принять теплый душ или выпить чашку травяного чая, чтобы расслабиться вместо того, чтобы заставлять себя спать. Кроме того, следует отказаться от кофеина за несколько часов до отхода сна. Регулярная ходьба и физические упражнения также помогут легче заснуть, однако не стоит делать упражнения непосредственно перед сном. 

Как уже упоминалось, нарушение режима сна может быть вызвано нестабильным психологическим состоянием человека. Чтобы лучше оценить качество своего сна, выделите время в течение дня, прислушайтесь к себе. Попробуйте расслабиться, анализируя ситуации, вызывающие стресс. Займитесь тем, что приносит вам радость, проводите время с людьми, которые делают вас счастливыми. Такие действия благоприятно сказываются на качестве сна. Ведь ответы, которые мы получаем на пути к самопознанию, способны постепенно привести нас к большему равновесию. 

Людям, которые плохо себя чувствуют и неважно спят, следует отрегулировать свой сон, чтобы улучшить свое психологическое благополучие. Когда сон налаживается, физиологическое и психическое здоровье, как правило, улучшаются. Это, в свою очередь, помогает взглянуть на жизнь более позитивно и в целом почувствовать себя лучше.

Сон – это больше, чем просто необходимая часть нашей жизни. Согласно одной из теорий детской психологии, когда дети спят спокойно, это означает, что они счастливы и чувствуют себя в безопасности. Проблемы со сном могут служить сигналом о психоэмоциональных проблемах ребенка. Аналогичная ситуация со взрослыми. Сон тесно связан с душевным благополучием и помогает интерпретировать разные эмоциональные и психологические состояния.

Мы все заслуживаем хорошего качественного сна. Каждому хочется просыпаться бодрым, начинать день в хорошем расположении духа. Поэтому не стоит игнорировать проблемы со сном. 

Leave a Reply