Управляйте своим временем, заботьтесь о себе!

Время. Многим из нас его катастрофически не хватает. Многие просто задаются вопросом, как грамотнее его заполнить... Эффективно ли вы используете свое время? Давайте попробуем извлечь из него максимум пользы!
zaman yönetimi

Время. Многим из нас его катастрофически не хватает. Многие просто задаются вопросом, как грамотнее его заполнить…

Эффективно ли вы используете свое время? Давайте попробуем извлечь из него максимум пользы!

Ваш день на примере кувшина с камнями

В прошлом, оценивая свои планы на день, я чувствовала себя немного подавленно. Я часто не знала, с чего начать, как все успеть и в то же время найти время для отдыха и восстановления, перегружала себя, бралась за десятки дел одновременно. Даже если учесть, что большая часть дел вполне приятная, встреча в кафе с коллегами и друзьями, чтение книг, посещение мероприятий, концертов, игра на музыкальном инструменте, ужин с членами семьи, приготовление вкусной пищи и т. д., нужно помнить, что каждое, даже самое простое, действие забирает вашу энергию, постепенно истощает ваши ресурсы.

Я хочу поделиться с вами метафорой, которую я впервые услышала от лектора во время учебы в университете. 

Представьте себе пустой кувшин. Это вы и ваш день.

Рядом с кувшином лежат камни разных цветов, форм и размеров.

Это ваши задачи на этот день. Посмотрите на них внимательно.

Самые крупные камни – это самые важные задачи.

Сначала выберите эти камни и аккуратно поместите их в кувшин.

Когда кувшин наполнится “главным”, вы можете начать наполнять его более мелкими камнями.

С помощью этой метафоры я хочу напомнить вам о том, что сначала нужно определиться с важными делами на день. Попробуйте просто спросить себя: что в моей жизни – большие камни, на чем мне нужно сосредоточиться в первую очередь?

Жизнь постоянно меняется, вы тоже  

Планируя свою жизнь, нужно помнить не только о тех делах, которые вы хотели бы сделать, но и учитывать свое состояние. Все знают, что в тяжелые дни мы не всегда ясно мыслим, а также склонны быть более рассеянными или медлительными.

Иногда нам требуется больше усилий, чтобы отвлечься от того, что нас беспокоит, и переключиться на продуктивный режим. В такой ситуации кому-то захочется просто остаться дома и побыть одному, а кому-то наоборот, нужно поговорить с близкими или сделать что-то для себя – принять теплую ванну, вкусно поесть, выпить чашку кофе или чая в тишине, посмотреть фильм или почитать книгу, сделать зарядку или погулять в парке.

Не давите на себя, если ваше психологическое состояние оставляет желать лучшего. У всех нас бывают такие дни, это нормально. Не ругайте себя и не торопитесь. Выделите время в течение дня, чтобы позаботится о себе, потому что вы сами – это ваш приоритет, ваш ресурс, ваш самый большой и важный камень, который вы должны первым поместить в метафорический кувшин. Найдите время для перезагрузки, паузы. Подарите себе отдых, пусть даже на несколько минут. Но, конечно, если это возможно, я бы посоветовала время от времени проводить день, полностью посвященный заботе о себе.

Вот несколько идей о том, как позаботиться о себе:

  • Найдите немного времени утром или в течение дня, чтобы посидеть в тишине и осознать настоящий момент.
  • Практикуйте короткие управляемые медитации. Это можно делать в рабочее время, по дороге на работу или на прогулке.
  • Послушайте свою любимую музыку, подкаст, аудиокнигу или посмотрите фильм.
  • Съешьте что-нибудь питательное, чтобы зарядиться энергией.
  • Выпейте свой любимый напиток в уютном кафе или удобном для вас месте.
  • Позвоните близкому человеку и поговорите с ним. 

Плохое самочувствие, чрезмерная нагрузка и отсутствие перерывов, возможно, позволят вам достичь своих амбициозных целей, но в долгосрочной перспективе могут привести к истощению и повысить уровень стресса, вам может быть трудно сконцентрироваться.

Как оптимизировать рабочий процесс

Вот несколько распространенных советов по тайм-менеджменту на работе:

  1. Делайте перерывы.
  2. Разделите задачу на более мелкие части.
  3. Расставьте приоритеты, начиная с самого важного.
  4. Ставьте реалистичные цели.
  5. Исходя из общего понимания того, что нужно и важно сделать, составьте план на день, на неделю, на месяц.
  6. Оцените, сколько времени вам нужно для выполнения каждой конкретной задачи.
  7. Составьте свое примерное расписание.

Говоря о тайм-менеджменте на работе, мы, конечно, не можем не упомянуть ситуацию с COVID-19. 2020 год, определенно, изменил наш мир. Пандемия затронула всех, заставила каждого из нас приспосабливаться к новой реальности. У многих из нас внезапно появилось больше свободного времени. Нам пришлось задуматься о том, чем и как его лучше заполнить. Работая из дома, вы можете сами решать, когда лучше отложить дела, чтобы сделать глубокий вдох, прежде чем снова погрузиться в интенсивный ритм рабочего дня.

Если вы работаете из дома и скучаете по своей производительности в условиях офиса, вот несколько советов:

  • Постарайтесь сохранить утренний распорядок, который у вас был, когда вы работали в офисе. Например, вы можете выйти на улицу, купить кофе на вынос, а затем вернуться домой.
  • Одевайтесь так, как будто собираетесь на работу в офис.
  • Обустройте свое рабочее место так, чтобы чувствовать себя почти как в офисе. Возможно, вы захотите поставить рядом кофемашину, разложить канцелярские товары, установить лампу или развесить фотографии.
  • Старайтесь делать перерывы, которые вы обычно делали в рабочее время. Возможно, вы захотите поговорить по видеосвязи со своими коллегами во время таких пауз.

Если вы не скучаете по офису, но вам сложно настроиться на рабочий режим, работая из дома:

  • Работайте в пижаме. Никто не узнает!
  • Выберите наиболее удобное место. Вы можете начать работать на кухне утром, постепенно перемещаясь по дому в течение дня. Если есть возможность, можно встретиться с другом или членом семьи и поработать вместе.
  • Найдите баланс между отдыхом и работой. Если ваши рабочие задачи позволяют, делайте регулярные паузы каждые пару часов. Закройте ноутбук, немного потянитесь, прогуляйтесь по окрестностям, чтобы сменить обстановку, а затем возвращайтесь к работе.

Leave a Reply