Чувство безопасности в отношениях

Чувство безопасности в отношениях с партнером оказывает большое влияние на нашу способность вести полноценную жизнь. Отношения, в которых мы чувствуем себя счастливыми, поддерживают наше физическое, эмоциональное и психическое здоровье, становясь одним из основных ресурсов, как в периоды благополучия, так и в трудные времена.

14 февраля 2021 года мы с командой Meditopia устроили тимбилдинг на природе. С нами была Туба Айдын, психолог по отношениям, которая во время нашей встречи поделилась несколькими полезными статьями. Это были статьи о чувстве безопасности в паре, а также о доступных ресурсах, которые позволяют лучше понять пространство отношений, помогают выявить коммуникационные барьеры, препятствующие комфортному общению с партнером. Мы будем публиковать эти 5 статей по одной в неделю, начиная с «Чувство безопасности в отношениях». Надеемся, с нее начнется ваш путь к лучшему пониманию вашей пары!

Чувство безопасности в отношениях

Чувство безопасности в отношениях с партнером оказывает большое влияние на нашу способность вести полноценную жизнь. Отношения, в которых мы чувствуем себя счастливыми, поддерживают наше физическое, эмоциональное и психическое здоровье, становясь одним из основных ресурсов, как в периоды благополучия, так и в трудные времена. Когда мы встречаем того, кому нравимся, кого волнуют наши проблемы, и кто хочет разделить с нами жизнь, чувства могут стать взаимными. Мы тоже начинаем заботиться об этом человеке и хотим поддержать его в трудные времена.

Чувство безопасности в отношениях

Здоровые романтические отношения не прерывают наш жизненный поток, а скорее заставляют нас в полной мере быть самим собой и чувствовать себя в безопасности. В таких отношениях мы более эффективны и в других сферах нашей жизни – они питают нашу уверенность в себе, вдохновляют на работе, позволяют  быть лучшими родителями и укрепляют социальные связи.

Однако иногда здоровые устоявшиеся отношения могут дать трещину и стать неустойчивыми из-за смены жизненных условий или проблем в общении, которые неизбежно возникают с течением времени. Небольшие разногласия могут превратиться в порочный круг недопонимания, в результате чего отношения перестают быть для нас безопасным и надежным пространством. В такой ситуации преимущества здоровых отношений больше не работают, и на смену им приходят беспокойство и тревога.

Периоды дистанцирования или дискомфорта в отношениях вовсе не редкость. Отношения – это не формула и не уравнение, которые можно идеально выстроить с математической точностью. Ожидать, что все будет легко и просто, было бы несправедливо как по отношению к себе, так и к партнеру. Поэтому, чтобы предотвратить непонимание в общении с партнером, надо регулярно работать над отношениями и углублять связь друг с другом в настоящем.

Говорите о своих потребностях

Четкое формулирование и открытый разговор о своих потребностях является одним из способов сохранить то, что дает нам чувство безопасности и опоры в отношениях. Иногда мы настолько увязаем в ежедневной рутине, повседневных обязанностях, задачах и планах, что не замечаем того, что приносит нам радость в отношениях здесь и сейчас.

В отношениях нам необходимо чувствовать, что нас любят, понимают и заботятся о нас, это дает ощущение безопасности. Выявление и выражение своих потребностей, выходящих за рамки общих обязанностей или ежедневной рутины, может быть действенным способом поддерживать связь с партнером. Можно задать друг другу такие вопросы: как ты себя чувствуешь сегодня? Что сближает нас? Есть ли у тебя желания, которые не удовлетворяются в данный момент? Такое общение поможет посмотреть на партнера свежим взглядом и поддерживать интерес друг к другу.

Обращайтесь за помощью

Обращайтесь за помощью

Искать поддержки у своего партнера – это тоже способ делиться своими потребностями. Важно развивать способность делиться трудным опытом, зная, что мы можем положиться на партнера, который поможет нам пережить стресс, беспокойство или усталость. Возможность быть рядом друг с другом укрепляет наше доверие к нашим отношениям и сближает. Это не означает, что наш партнер может решить все наши проблемы, скорее предполагает его поддержку в трудной ситуации, готовность выслушать и понять.

Насколько важно чувствовать поддержку, настолько же важно иметь возможность попросить о ней. Кто-то легко обращается за помощью. Другим же может казаться, что они обременят партнера своей просьбой или уверены, что не получат помощи, и поэтому редко ищут поддержку в отношениях. Когда мы оказываемся в трудных ситуациях, исключая партнера из своей жизни и пытаясь преодолеть все в одиночку, мы можем в конечном итоге оттолкнуть его.

Если вы сомневаетесь, надо ли обращаться за помощью, когда вы в ней нуждаетесь, подумайте, что мешает вам сделать это. Такие размышления помогут вам поддерживать открытое, искреннее общение, основанное на доверии.

Вступайте в конфликт

Вступайте в конфликт

Допускать, что в отношениях вполне возможны конфликты – еще один способ сохранить благополучие в паре. Для тех, кто давно вместе, совсем не секрет, что, общаясь друг с другом, мы часто не соглашаемся, спорим, раним чувства друг друга. Может возникать ощущение, что нас не понимают, мы время от времени злимся, обижаемся, и это нормально. Конечно, есть границы, которые не стоит пересекать, а также не допускать абьюзивное поведение. Но здоровый конфликт не означает конец отношений. Фактически, то, как люди вместе справляются с конфликтом, поможет понять в чем сильные стороны пары, а где, возможно, нужно расти или меняться.

Нужно уметь выражать свою обиду, страхи, беспокойство или гнев, потребность в пространстве или во времени, не действуя при этом деструктивно. Это опять возвращает нас к нашей способности выражать свои потребности. Иногда наши потребности выявляются в результате конфликта, это номрально. Просить о том, в чем мы нуждаемся, чтобы вместе пережить трудные моменты и предотвратить дальнейшее недопонимание совершенно естественно.

Во время стресса наша способность принимать эмоции и успокаиваться играет важную роль в преодолении конфликта. Следовательно, совершенствуя контроль над своими эмоциями, мы можем внести большой вклад как в наше личное благополучие, так и в здоровье наших отношений. 

«Я в безопасности и счастлив здесь и сейчас».

Я в безопасности и счастлив здесь и сейчас

Романтические отношения существуют как отдельный организм. Как и сами люди в паре, отношения имеют сильные стороны, уязвимые места и модели развития или привычки, которые формируются со временем. Качество отношений влияет на нас точно так же, как мы влияем на них своими действиями и поведением. Поддержание здоровых отношений зависит от многих факторов. Что в отношениях стоит оставить, а что изменить или прекратить, вам поможет понять вопрос к самим себе: «Я в безопасности и счастлив там, где я есть»? Если вы готовы продолжать отношения и чувствуете себя в безопасности, можно исследовать возможности для роста, как личного, так и совместного.

Leave a Reply