2020 год: тренд на осознанность

Главным изменением этого года стал переход многих компаний на удаленный режим работы. Какую роль в этом новом рабочем формате сыграла практика осознанности? Расскажем в этой статье.
blogimage_withbadge_ru

Почему в 2020 году осознанность на пике популярности? 

Как мы все знаем, 2020 год стал годом кардинальных изменений, вызванных пандемией коронавируса. Изменения затронули как весь мир в целом, так и каждого в отдельности.

Многим из нас пришлось адаптироваться к новой реальности очень быстро, и одним из основных изменений этого года стал переход на удаленную работу, то есть на работу из дома. Новый формат заставил учиться и работать в новых, часто стрессовых, условиях.

Увеличение работы по дому, присутствие детей и ограниченное пространство многим сильно усложнило рабочий процесс, а для кого-то до сих пор остается настоящей проблемой. Именно в этот исторический момент осознанность вошла в жизнь миллионов людей в 2020 году.

Почему в 2020 году осознанность на пике популярности?

Практика осознанности, как известно, позволяет лучше справляться со стрессом, адаптироваться к изменениям и сохранять спокойствие во время бури. А это именно то, что нам нужно в это по-настоящему нестабильное время.

«Осознанность действительно важна в такие времена», – уверяет Огюст Х. Фортин VI, терапевт Йельской медицинской школы, рекомендуя некоторым своим пациентам практику осознанности, чтобы помочь им справиться со своими болезнями. Он считает, что пандемия коронавируса влияет практически на все аспекты нашей жизни, и в глубине души люди скучают по своей прежней жизни. «Тоска, которую многие испытывают во время пандемии, не похожа на чувство, возникающее, например, после смерти любимого человека, это тоска обусловлена именно глобальной неопределенностью. Нам нравилось то, как мы жили раньше», – говорит он.

Конечно, тренд на осознанность не является чем-то совершенно новым. Но что изменилось в 2020 году, так это количество людей, которые осознали, что если они будут заботиться о себе, то  смогут лучше справляться с жизненными взлетами и падениями.

Более того, тот факт, что осознанность – это краеугольный камень в вопросе психологического здоровья и благополучия, был широко признан крупными компаниями, многие из которых сейчас предлагают своим сотрудникам возможность интегрировать осознанность в свой рабочий график.

Давайте познакомимся с некоторыми компаниями, которые поймали волну осознанности и с ее помощью стремятся улучшить не только качество жизни, но и производительность своих сотрудников.

Осознанность в действии: 5 крупных компаний, которые сделали осознанность частью своей корпоративной культуры 

В настоящее время осознанность практикуется в компаниях, занимающихся различными видами деятельности. Лидеры этих компаний признали, что медитация является необходимой практикой как для них самих, так и для их компаний!

1. Nike (спорт)

У сотрудников транснациональной компании, специализирующейся на продаже спортивной одежды и обуви, есть возможность на рабочем месте заниматься такими оздоровительными практиками, как осознанность и йога. Для этого были созданы комнаты, предназначенные для релаксации, где профессиональные инструкторы регулярно проводят управляемые сеансы медитации.

2. Apple (Технологии)

Технологии

Для Стива Джобса медитация и йога всегда были важными элементами гармонии в жизни. Он утверждал, что эти практики помогли ему стать лучше, а также развить творческие способности, что является одной из самых сильных сторон основателя компании Apple.

Естественно, он решил поделиться своей страстью к медитации и йоге со своими сотрудниками, предоставив им возможность выделять на эти практики 30 минут в день и оборудовав специально для этих целей комнаты отдыха в офисах компании Apple.

3. Goldman Sachs (финансы)

финансы

Осознанность проникла и в банковскую сферу! Международный инвестиционный банк Goldman Sachs предложил своим сотрудникам овладеть техниками осознанности, чтобы помочь им справиться со стрессом за счет повышения психологической устойчивости.

Уильям Джордж комментирует это так: «Экономическое обоснование медитации состоит в том, что если вы полностью сосредоточены на работе, вы принимаете правильные решения, становитесь более  эффективным лидером, лучше взаимодействуете с другими людьми». Сотрудники добавляют, что осознанность способствует более ясному мышлению.

4. AstraZeneca (фармацевтика)

Эта крупная фармацевтическая компания увидела в практике осознанности отличный способ справиться с последствиями длинного рабочего дня. Компания не только предлагает своим сотрудникам программы осознанности, но и финансирует исследовательские программы в этой области.

5. Meditopia (конечно! 😁)

Осознанность, естественно, занимает особое место в компании Meditopia! До пандемии сотрудники имели возможность медитировать на рабочем месте. К счастью, переход на удаленную работу не помешал этой хорошей традиции. Команда Meditopia организует сеансы медитации в онлайн формате, а автоматическая рассылка напоминает сотрудникам о ежедневных практиках (да, нам всем это нужно)!

Zoom Meditopia

Мы рассказали вам о 5 крупных всемирно известных компаниях, которые интегрировали осознанность в свои повседневные бизнес процессы. Но сегодня практика осознанности стала доступной не только сотрудникам крупных международных концернов, к услугам которых специально оборудованные комнаты и зоны отдыха на рабочем месте.

В настоящее время осознанность практикуется в малых и средних компаниях, а также в некоммерческих организациях. Возможность практиковать медитацию на рабочем месте больше не рассматривается как просто модный «бонус», который компании предлагают своим сотрудникам, а скорее, как ответ на реальную потребность все большего количества людей

Кроме того, компании осознали, что уделение времени себе, чтобы успокоить свой разум и восстановить связь со своим телом, оказывает значительное влияние на способность концентрироваться и принимать решения. Вот почему все большее число компаний предоставляют своим сотрудникам возможности для релаксации на рабочем месте.

Нам интересно ваше мнение: считаете ли вы, что практика осознанности – это хороший инструмент для более эффективной организации удаленной работы? Практикуете ли вы ее, и если да, то явилась ли пандемия причиной этого? Поделитесь с нами своим опытом, мы будем рады обратной связи!

переведено : Alexandra Lyamova

Leave a Reply