Связь наших органов чувств с состраданием и пониманием

Предисловие: наша сенсорная система состоит не из 5 органов чувств, как принято считать, а из 8. Более того, наши органы чувств управляют нашими телами и решениями, которые мы принимаем. Они определяют, нравится нам что-то или не нравится. Поэтому лучше узнав свои органы чувств, вы сможете лучше узнать себя и заново открыть для себя среду, в которой вы живете. Так вы сможете сделать еще один шаг к состраданию.
manny-moreno-RoVhHh_5_fw-unsplash (1)

Предисловие: наша сенсорная система состоит не из 5 органов чувств, как принято считать, а из 8. Более того, наши органы чувств управляют нашими телами и решениями, которые мы принимаем. Они определяют, нравится нам что-то или не нравится. Поэтому лучше узнав свои органы чувств, вы сможете лучше узнать себя и заново открыть для себя среду, в которой вы живете. Так вы сможете сделать еще один шаг к состраданию.

Как наши органы чувств управляют нами ? 

Как наши органы чувств управляют нами ? 

Мне нравится спать под тяжелым одеялом, потому что мне легче уснуть, когда я чувствую его вес. Я не могу читать, когда нахожусь в движущейся машине, потому что мне становится плохо. Во время вязания я могу смотреть телевизор и следить за тем, что я вижу на экране. Я не могу работать, когда в фоновом режиме играет музыка, потому что не могу сосредоточиться, и не выношу запах бензина.

Эти небольшие подробности о моих предпочтениях могут показаться случайными. Но на самом деле они связаны друг с другом в контексте сенсорной структуры моего тела. Все перечисленные мной предпочтения так или иначе связаны с моей сенсорной системой, которая их и определяют. Другими словами, то, чего мы хотим и что предпочитаем, больше зависит от наших органов чувств, а не от наших собственных желаний и воли.

Наши органы чувств определяют нашу жизнь 

В школе нас учили, что у нас 5 органов чувств, но наука говорит немного другое. Зрение, обоняние, осязание, слух и вкус, безусловно, являются нашими основными органами чувств. Но к этому списку могут быть добавлены и другие, а именно вестибулярный аппарат, проприоцепция и интероцепция.

Вестибулярный аппарат отвечает за наше чувство равновесия и пространственного восприятия. Она позволяет нам, например, чувствовать и осознавать, что мы едем в лифте, даже когда наши глаза закрыты. Проприоцепция – это способность чувствовать что-то в теле или на теле, не видя этого. Например, мышечная боль, которую мы чувствуем в теле после тяжелой тренировки, являются примером проприоцепции.

Meditopia
Meditopia Премиум 7 дней бесплатно!

Интероцепция, с другой стороны, относится к сигналам от внутренних органов. Она включает в себя органы пищеварения, ощущения счастья, аллергические реакции и даже нашу интуицию. 

Так как же знание о наших восьми чувствах может быть полезным для нас? По мере осознания того, что наши органы чувств определяют наши предпочтения, мы начинаем понимать, что не так уж сильно контролируем наши чувства. Это понимание может помочь нам стать более сострадательными и понимающими не только по отношению к себе, но и к другим. Поэтому когда другие действуют вопреки нашим ожиданиям или их желания  противоречащие нашим собственным, вместо того, чтобы воспринимать это как личную обиду, мы можем просто принять тот факт, что их чувства отличаются от наших собственных.

Не обязательно расстраиваться из-за того, что вашей девушке не понравились цветы, которые вы ей подарили. Примите как факт, что аромат цветов, возможно, был слишком резок для ее обоняния. Признание этого простого факта прежде всего поможет вам избежать обиды и переживаний, не так ли? 

Конечно, мы не можем каждый раз взвешивать свои или чужие действия. Но способность видеть причины этих действий, пусть даже частично, поможет нам успокоиться.

Обращайте внимание на органы ваших чувств 

Обращайте внимание на органы ваших чувств 

Возможность понимать потребности наших органов чувств позволяет нам жить более комфортной жизнью. Наши чувства не могут сказать нам: «Я – ваша проприоцепция, и сейчас мне нужна стимуляция» или «Я – ваша вестибулярная система, и меня нужно тренировать». Вместо этого они вызывают у нас потребность играть в теннис или резвиться с детьми в сухом бассейне с шариками. Искушения, которые мы чувствуем, желая принять участие в той или иной деятельности, являются явными признаками проявления потребностей проприоцепции и вестибулярного аппарата.

Мы говорили, что проприоцепция отвечает за то, как мы чувствуем наши тела, и за то, как наши мышцы и кости включены в эту систему. Посмотрим на культуристов. Причина, по которой они чувствуют такой прилив эндорфинов и бодрости, заключается в том, что их проприоцепция жаждет этих интенсивных тренировок. Изматывающие и изнурительные тренировки помогают им чувствовать удовлетворение и заряжают их энергией. Если в вашем окружении есть кто-то, кто, по вашему мнению, проводит слишком много времени в тренажерном зале, постарайтесь подумать о них с этой точки зрения.

Теперь давайте вернемся к нашей вестибулярному аппарату. Определенные типы движений, такие как прыжки, вращения или раскачивание, тренируют эту систему. Лично я даже не могу думать о том, чтобы покружиться. Одной мысли достаточно, чтобы мне стало плохо. Тем не менее мне нравится прыгать или качаться на качелях, это успокаивает меня.

А как насчет вас? Какие движения и действия вам нравятся? Например, вам могут нравиться американские горки, а вашему другу нет. Почему? Потому что его вестибулярный аппарат работает по-другому.  

Meditopia Премиум 7 дней бесплатно!

Может потребоваться практика, чтобы взглянуть на свои чувства и чувства других с этой точки зрения. Мы были знакомы с нашими пятью чувствами с детства, учились полагаться на слух, обоняние, зрение и тому подобное. Но выход за пределы этих пяти чувств может изменить наш взгляд на жизнь.

Как? Допустим, вы приготовили отличный завтрак для себя и своих друзей. Вы действительно приложили много усилий и даже купили необычные сыры и фрукты, чтобы украсить стол. И все же, один из ваших гостей почти не ест фрукты и сыры, и вас это немного раздражает.

Но подумайте о еде, которая вам не нравится, о чем-то, что действительно не принимают ваши вкусовые рецепторы. В этот момент, согласны ли вы с тем, что органы чувств ваших гостей просто не воспринимают такую еду и это не имеет никакого отношения к вам, вашему гостеприимству или вашим кулинарным талантам? Вспомните такие ситуации, которые обидели или расстроили вас. В большинстве случаев это происходит не из-за каких-либо личных обид или проблем, имеющих отношение непосредственно к вам, а скорее из-за собственных чувств и предпочтений людей.

Как вы будете реагировать на подобные ситуации в будущем ?

Наши органы чувств приближают нас к пониманию и состраданию 

Наши органы чувств приближают нас к пониманию и состраданию 

Поскольку наши сенсорные потребности формируют наши предпочтения, то, что совершенно естественно для нас, может показаться кому-то ненормальным. Может случиться и наоборот, заставляя нас верить, что человек, стоящий перед нами, не считается с нами при принятии определенных решений.

Но если мы примем идею сострадания, мы не позволим нашему личному восприятию управлять нашим поведением. Органы чувств каждого из нас действуют на разных уровнях, а значит и потребности каждого человека разные. Хотя это может казаться довольно очевидным, подумайте о том, как часто вы чувствуете себя выбитым из колеи или раздраженным чьим-то образом жизни или предпочтениями в своей повседневной жизни ? Мы сами создаем себе проблемы, когда принимаем чужое личное восприятие как нападки на наш собственный образ жизни.

Взгляните на мир вокруг и особенно на себя, но на этот раз попробуйте сделать это другими глазами. Как вы считаете, сможете вы относиться к окружающим с большим пониманием, заново открыв себя?

Leave a Reply