Как превратить благодарность из инстинкта в ежедневный ритуал

Помнить о том, что мы должны быть благодарными за все, что у нас есть, становится все труднее в условиях быстро меняющейся жизни, которую мы ведем... Мы знаем, что такое благодарность, мы осознаем, что это хорошее чувство, но действительно ли мы ощущаем ее присутствие ежедневно?
debby-hudson-VIr-KKzL2eg-unsplash

Помнить о том, что мы должны быть благодарными за все, что у нас есть, становится все труднее в условиях быстро меняющейся жизни, которую мы ведем… Мы знаем, что такое благодарность, мы осознаем, что это хорошее чувство, но действительно ли мы ощущаем ее присутствие ежедневно? Действительно ли мы не забываем быть благодарными за те мелочи, с которыми сталкиваемся регулярно, выполняя повседневные обязанности ? Иногда нам кажется, что благодарность должна появиться само по себе, органично. На самом же деле, благодарность – это привычка, которую мы должны развивать, чтобы испытывать это чувство ежедневно.

Благодарность, признательность… Неважно, как мы это называем, важно сосредоточиться на значении слов. Вы всегда можете поблагодарить высшую силу, в которую верите, саму вселенную или даже человека, который делает вас счастливым. Важно осознавать, что со временем вы сможете развить в себе способность поддерживать чувство благодарности в течение всей жизни.

Как превратить благодарность из инстинкта в ежедневный ритуал

В последние несколько лет благодарность стала центром позитивной психологии. Это произошло во многом благодаря исследованиям, которые были проведены в отношении этого чувства. Как утверждают ученые, благодарность является одним из основных строительных блоков для достижения психического и физического здоровья. Чем более естественно и последовательно мы ощущаем и выражаем благодарность за любую из разнообразных областей нашей жизни, тем больше пользы мы извлекаем из этой привычки физически, умственно и эмоционально. В целом, чувство благодарности позволяет нам быть более позитивными, терпеливыми, менее эгоистичными и меньше разочаровываться. Как мы уже говорили в наших предыдущих постах, благодарность дает нам физический комфорт, позволяет формировать более здоровые, позитивные отношения, усиливает наше ощущение счастья и добавляет оптимизма.

Почему мы забыли о наших инстинктах? 

Благодарность – это инстинкт, который есть во всех нас, но, как и с большинством наших инстинктов, ему нужно уделять должное внимание, чтобы он мог развиваться. Мы склонны уделять столько внимания негативным ситуациям и аспектам нашей жизни, что наш первый инстинкт – это жаловаться, а не благодарить. Даже когда мы чего-то желаем и надеемся на что-то, когда мы, наконец, получаем это, то часто не чувствуем того восторга и благодарности, которые, возможно, ожидали почувствовать. Другими словами, мы не испытываем благодарность за то, чего достигли или что получили то, чего хотим, по крайней мере не настолько сильно, насколько желали этого.

Вместо этого мы склонны концентрироваться на всех вещах, которые пошли не так, пока мы добивались того, чего хотели. Во время нашей поездки в Италию самолет задержался, ремонт нашей новой кухни занял на неделю больше, чем мы ожидали, нам нужно работать долгими ночами, а иногда и на выходных, чтобы получить повышение – вы поняли идею. Мы все сталкивались с подобными ситуациями, и потратили много часов своей жизни, перебирая в уме то, с чем мы столкнулись, чтобы наконец получить то, чего хотели.

Почему мы забыли о наших инстинктах? 

Как мы можем развить нашу способность практиковать благодарность?

Не все в нашей жизни должно идти гладко и идеально, чтобы мы чувствовали благодарность. На самом деле, благодарность – это, по большей части, осознание, понимание и признательность. Чтобы иметь возможность выразить благодарность, мы должны осознавать, за что мы должны быть благодарны. Это позволяет нам пожинать плоды благодарности. Итак, спросите себя: способны ли вы благодарить так же эмоционально, как признаваться в любви?

Как мне развить  инстинкт благодарности ?

Самый быстрый способ развить в себе инстинкт благодарности – это обратить внимание на его источники – наши эмоции и ощущения. Делая глубокий, освежающий вдох, ощущая запах спелых фруктов, наблюдая закат, пробуя кофе или слушая мурлыканье кошки рядом с вами… Это всего лишь несколько небольших примеров того, с чем мы сталкиваемся каждый день, и за что можем быть признательными. Но как же мы можем быть благодарны за эти мелочи, если не замечаем их? Никак. Только живя в настоящем, вы сможете начать замечать эти маленькие радости и постепенно ценить их. Когда мы начнем проживать свой день более осознанно, позволяя нашим чувствам и эмоциям вести нас, мы начнем замечать удовольствие, которое испытываем, надевая удобный свитер, слыша смех своего ребенка, выбирая еду на рынке или даже ремонтируя что-то в своем доме. Все это и многое другое может пробудить наш инстинкт благодарности, если мы готовы это позволить.

5 упражнений, чтобы начать практиковать благодарность прямо сейчас. 

5 упражнений, чтобы начать практиковать благодарность прямо сейчас. 

Есть несколько простых упражнений, которые вы можете начать делать прямо сегодня, чтобы накачать свои «мышцы» благодарности. Как и во всех случаях, когда вы хотите чему-то научиться, это потребует от вас решимости и последовательности. Вот эти упражнения:

1) Заведите тетрадь, куда вы будете записывать вещи и имена людей, за которых вы благодарны.

Каждая страница может охватывать период от 3 до 5 лет, в зависимости от размера тетради, которую вы выбрали. Затем, каждый вечер или каждое утро, записывайте 3 вещи, имена людей или ситуации, за которые вы благодарны. Со временем это будет становиться все проще, и однажды вы будете перелистывать страницы и вспоминать обо всех приятных событиях, произошедших за этот период. 

2) Заведите банку благодарности.

Неважно какой формы, но желательно побольше, чтобы ее хватило надолго. На небольшом кусочке бумаги записывайте каждый день одну вещь, за которую вы благодарны, и бросайте ее в банку. Если вы чувствуете, что у вас трудный день, вытащите из банки любую бумажку и прочитайте ее, чтобы напомнить себе о красоте жизни.

Meditopia Премиум 7 дней бесплатно!

3) Начните свой день с благодарности.

Оставайтесь в постели немного дольше и подумайте, за что вы благодарны. Может быть, это ваша любимая, лежащая рядом с вами, или это тот факт, что вы хорошо выспались и чувствуете себя отдохнувшим, или даже может быть, что вы благодарны просто потому, что вообще проснулись …

4) Установите будильник благодарности.

Воспользуйтесь возможностями, которые дают нам технологии, и поставьте будильник, который будет активно напоминать вам, что в определенный момент надо уделить время благодарности. Таким образом, вы можете стать более осознанным в течение дня, почувствовать силу своего существования и выразить благодарность за это. Вы можете начать жить более полной жизнью. Если у вас плотный график, вы можете установить будильник на разное время в течение дня, чтобы подстроиться под ваши потребности, при условии, что вы готовы уделить время, чтобы заметить красоту вокруг вас.

5) Выберите предмет, который напоминает вам о благодарности.

Выберите предмет, который напоминает вам о благодарности.

Это может быть что-то вроде цепочки или небольшого предмета, который вы можете хранить в своем кошельке. Этот предмет может быть вашего любимого цвета, или иметь рисунок, который вам нравится. Что бы вы ни выбрали, пусть это будет то, на что вам нравится смотреть, желательно то, что вы недавно приобрели. Пусть эта вещь напоминает вам о необходимости выразить благодарность каждый раз, когда вы смотрите на нее.

Чем чаще вы делаете это, тем быстрее привыкаете: так позвольте этому случиться 

Благодарность может стать ежедневным ритуалом, который будет принимать разные формы, в зависимости от силы вашего воображения. Единственное, что вам нужно сделать, это сохранить его. Когда вы начинаете практиковать благодарность, ваш разум может лениться и сказать что-то вроде: «Я сделал достаточно, я могу остановиться сейчас». Но как раз в этот момент надо проявить настойчивость. Когда вы начнете видеть влияние практики благодарности на ваше общее настроение и привычки, позвольте этой трансформации мотивировать вас еще больше. Давайте поставим перед собой задачу позволить благодарности стать естественной, постоянной частью нашей жизни. Мы получим максимум пользы от этого обещания себе. 

Поделитесь с нами ниже в комментариях теми стратегиями или методами, которыми вы пользуетесь, чтобы практиковать благодарность.

переведено : Alexandra Lyamova

Leave a Reply