Как практика медитации может помочь пройти собеседование в компанию мечты

Еще 5 лет назад я бы сказала, что между практикой медитации и успешным проходом собеседования нет ничего общего. Сегодня я считаю наоборот: практика медитации может быть очень полезными инструментом для того, чтобы произвести хорошее впечатление на работодателя, а может даже, при прочих равных, и перевесить весы в вашу пользу.
black-businessman-suit-practicing-yoga-workplace-close-up (2)

Еще 5 лет назад я бы сказала, что между практикой медитации и успешным проходом собеседования нет ничего общего. Сегодня я считаю наоборот: практика медитации может быть очень полезными инструментом для того, чтобы произвести хорошее впечатление на работодателя, а может даже, при прочих равных, и перевесить весы в вашу пользу. Ниже я расскажу, на чем основывается мое убеждение. 

Примерно месяц назад моя лучшая подруга проходила собеседование в одну из компаний ее мечты. Готовясь к одному из самых главных интервью с управляющим команды, она пыталась понять, на что еще, кроме навыков и опыта работы, обращают внимание при собеседовании. Вспоминая свой опыт работы в большой корпорации, где я собеседовала на разные роли практически каждую неделю, я предположила, что большое значение при собеседование имеют три вещи: 

  • Насколько кандидат спокоен, уверен.
  • Может ли кандидат выслушать вопрос до конца и ответить именно на него, а не выдать свою “заготовку”. 
  • Насколько у кандидата развито чувство осознанности. 

И тут я поняла, что практика медитации, по сути, тренирует каждую из этих способностей! 

1. Спокойствие

Практика медитации – это форма упражнения для ума. Практически каждый человек, практикующий около 10 минут в день, через какое-то время замечает, что он стал меньше реагировать на раздражители, “загораться” в стрессовой ситуации. Ученые решили разобрать, так ли это, и выяснили путем МРТ-сканирования мозга, что у людей, регулярно занимающихся медитацией, увеличено количество серого вещества в лобной зоне коры головного мозга. Именно эта часть отвечает за принятие текущих решений. В то же время область мозга, которая отвечает за выбор реакции на опасность – “бей или беги”, и влияет на состояния страха, тревожности и стресса, – уменьшилась в размере! Что это значит? А это значит, что практикующие майндфулнес в стрессовых ситуациях способны принимать взвешенные решения. Это именно то, что нам надо на собеседовании, не так ли? Умение выбрать максимально релевантный ответ на заданный нам вопрос, даже если вас собеседует сам Джеф Безос :).

Meditopia Премиум 7 дней бесплатно!

2. Умение слушать 

Очень часто на собеседовании кандидат пытается рассказать все, что он знает. Например, работодатель только начал формулировать вопрос, а кандидат уже заранее “знает”, что у него хотят спросить, перестал слушать и спешит с заготовленным ответом. В результате большая вероятность, что ответ будет неточным, или вообще не по теме. 

В практике медитации мы учимся управлять своим вниманием и удерживать его на объекте внимания. Именно этот навык нам помогает, когда нам надо дослушать вопрос до конца, удерживая внимание на собеседнике, без поспешных выводов о том, что нас спрашивают. 

3. И наконец, состояние осознанности

Любой работодатель мечтает, чтобы в его команде были люди, способные посмотреть на ситуацию широко, способные оценить свою роль, сделать выводы и планировать адекватные действия. Осознанность это, своего рода, способность видеть ситуацию как есть, вдобавок еще и видеть ситуацию с точки зрения других людей. Скажем так, осознанный человек на собеседовании не будет присваивать себе все достижения компании, в которой он работал раньше. Наоборот,  он поделится своими достижениями в контексте достижений команды, частью которой он являлся. 

Можно сказать, что одним из результатов регулярной практики медитации и является эта способность. Ученые заметили, что у опытных практиков есть изменения в задней поясной коре головного мозга, Именно эта зона  отвечает за умственную деятельность и самоосознанность. 

Если перед вами стоит задача успешно пройти собеседования – попробуйте добавить в свой распорядок дня около 8 минут в день практики майндфулнес. Удачи на собеседовании! 

Leave a Reply